• I съезд РДДМ в Москве

Автор: МБОУ "Ульт-Ягунская СОШ"
    С 17 по 21 декабря 2022 года состоялся 1 Съезда РДДМ. Съезд Движения – это главная площадка для принятия магистральных решений по вопросам деятельности и развития Движения, высший руководящий орган Движения, верхняя ступень детского самоуправления Движения
    I съезд РДДМ в Москве.

Видео I съезда здесь

Презентация Съезда

Участниками 1 Съезда стали 1406делегатов из 89 субъектов Российской Федерации, а именно:
    •    1143 детей-делегатов
    •    88 -  педагогов-наставников
    •    87 – родителей-наставников
    •    89 -  Председателей Советов региональных отделений Движения
    Кроме того, 1807 обучающихся Москвы приняли участие в программе «Посетитель» и имели возможность ознакомится с площадками партнеров съезда, принять участие в мероприятиях культурной и просветительской программы Съезда.
    Программа Съезда началась 17 декабря с экскурсионной программы. Делегаты Съезда посетили Измайловский Кремль. Вечером этого же дня прошла встреча Председателей Советов региональных отделений.
    Деловая программа 18 декабря состояла из дискуссионных площадок и панельных сессий.
    Дискуссионные площадки проводились в формате «Дети+Взрослые» по 12 направлениям.

• Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
    • Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
    • Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»
    • Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
    • Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
    • Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
    • Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
    • Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
    • Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»
    • Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
    • Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»
    • Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
    В дискуссиях приняли участие представители ФОИВов, известные медийные личности, представители бизнеса, спортсмены и руководители федеральных НКО.
    На панельных сессиях «Взрослые+Дети» обсуждены вопросы создания и лидерства в движении, взаимодействия между всеми участниками движения включая родителей и преподавателей, вопросы продвижения и другие. Участниками панельных сессий стали не только взрослые делегаты, но и представители Детского федерального совета.
    Программа Съезда включала в себя и возможность сделать полезные дела здесь и сейчас. Так были написаны более 1700 писем военнослужащим СВО, записано более 1300 добрых пожеланий в формате видеообращений, подготовлены новогодние подарки в социальные учреждения и военнослужащим СВО.
    На съезде были подведены итоги и проведена Церемония награждения победителей Премии «Больших перемен». Напомню, что на старте Премии количество заявок составило более 2000. В Премии приняли участие 78регионов Российской Федерации, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики.
    Всего было сформировано 470 летучих команд, участие в которых приняло 3 855 человек. По итогам Премии определили лучшие проекты в 10 номинациях в сфере науки, образования, творчества, здравоохранения, туризма, сохранения исторической памяти, телекоммуникаций и других.
    Главным событием съезда стало пленарное заседание делегатов Движения «Мир детства = Мир будущего».
    На нем утверждены миссия, ценности, основные направления деятельности и название (Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»). Также утвержден состав центральной контрольно-ревизионной комиссии.
    Культурная программа Съезда дала возможность региональным делегациям представить свой регион. Каждый субъект подготовил номер –визитку в рамках программы «Знакомьтесь, это – мы!». А на главной сцене ЦВЗ Манеж 19 декабря состоялась торжественная церемония закрытия IСъезда в рамках которой прошло награждение конкурса соавторов Движения, победителей премии «Больших перемен».
    Звездными гостями праздника стали:
    • АНТОН БЕЛЯЕВ
    • ЮРИЙ БАШМЕТ
    • КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ
    • СЕРГЕЙ ПОЛУНИН
    • ЛЕОНИД АГУТИН
    • ПОЛИНА ГАГАРИНА.

20 декабря просветительская программа съезда прошла на 10 площадках партнеров. Делегаты съезда посетили Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, музей Победы, инновационно-образовательный комплекс «Техноград», дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой и иные площадки организаций – партнеров съезда.