• ФГИС Моя школа

ФГИС «Моя школа» — это федеральная государственная информационная система, разработанная Министерством просвещения России в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). Система имеет несколько компонентов, позволяющих упростить организацию образовательного процесса и обеспечить более эффективную коммуникацию между участниками образовательного процесса.

Компоненты ФГИС «Моя школа»

Система состоит из следующих компонентов:

1. Личные кабинеты. Есть кабинеты администраторапедагогародителя и ученика. Кабинеты позволяют управлять учебным процессом, проводить мониторинг успеваемости учеников, общаться с родителями и учениками, планировать уроки и т.д.
    2. Облачное хранилище документов. Позволяет хранить все необходимые документы в электронной форме и иметь к ним доступ в любое время из любого места.
    3. Инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (docxlsppt и т.д.). Позволяют быстро и удобно создавать и редактировать учебные материалы и документы.

Для чего используется ФГИС «Моя школа»

ФГИС «Моя школа» используется для упрощения организации образовательного процесса, повышения эффективности коммуникации между участниками образовательного процесса и повышения качества образования в целом.

Платформа Сферум

В ФГИС «Моя школа» входит платформа Сферум. Она предназначена для создания чатов класса, управления ими, приглашения учеников в классы, размещения материалов для учебы и проведения уроков по видео- и аудиосвязи. Платформа Сферум позволяет существенно упростить процесс обучения и создать более интерактивную и комфортную среду для работы учителя и учеников.

Зачем использовать ФГИС «Моя школа»

Использование ФГИС «Моя школа» может принести следующие преимущества:

1. Упрощение организации учебного процесса;
    2. Более эффективное использование времени учителей, родителей и учеников;
    3. Удобный доступ к необходимым документам и информации в режиме реального времени;
    4. Более эффективная коммуникация между участниками образовательного процесса;
    5. Улучшение качества образования в целом.